• +38 (099) 566 01 39

Виброплатформа для похудения: как работает и стоит ли ждать “чудесного” эффекта. Упражнения на виброплатформе и противопоказания к ним.

Виброплатформа для домашнего использованияСтремление женщин поддерживать себя в форме прикладывая минимальные усилия мотивирует разработчиков различных аппаратов для снижения веса. Но также появляется всё больше шарлатанов, которые обещают мгновенное похудение без диет и ограничений себя в питании. Лишь купи “чудесный” аппарат, вставай на него и худей. Но так ли это?

В этой статье мы поговорим о тренажере, вокруг которого образовалось огромное количество мифов и споров - вибрационной платформе. Разберемся как работает аппарат и какой эффект на организм оказывает. Стоит ли ждать результатов от упражнений на виброплатформе, как правильно заниматься и какие существую противопоказания к занятиям на виброплатформе.

Принцип работы вибрационной платформы

Для того, чтоб понять,что происходит во время занятий на тренажере нужно разобраться как он работает. Аппарат представляет собой платформу, которая совершает колебательные движения различной частоты. Когда вы становитесь на тренажер, создаваемая вибрация передается на мышцы, стимулируя их рефлекторное сокращение.

Существуют различные по конструкции виброплатформы. Есть габаритные модели с поручнями, которые чаще всего приобретают в тренажерные залы, а бывают и компактные модели для Виброплатформа для тренажерных залов домашнего использования. Такие виброплатформы не займут много места в квартире и их легко можно будет убрать после тренировки.


Главным преимуществом вибрационных платформ является их универсальность. Покупая виброплатформу вы фактически приобретаете тренажер на все группы мышц. Также занятия на виброплатформе оказывают благотворное влияние на лимфатическую систему - под воздействием вибрации лимфа интенсивнее циркулирует. В первую очередь это сказывается на коже, которая поражена целлюлитом. За счет активизации обменных процессов в жировых клетках уменьшаются проявления целлюлита, кожа подтягивается, постепенно пропадает эффект “апельсиновой корки”.

А вот и ответ на вопрос, который, пожалуй, интересует женщин больше всего - “Можно ли похудеть просто стоя на виброплатформе по 10-15 минут в день?” - нет. Всё дело в том, что просто стоя на тренажере, вы не сожжете достаточное для похудения количество калорий. Но это не значит, что результатов не будет. Воздействие вибрации поддерживает мышцы и кожу в тонусе, а значит - корректирует фигуру.

Упражнения на виброплатформе

А вот если вы хотите избавиться от лишнего веса на виброплатформе нужно не просто стоять, а проводить полноценные тренировки. Любые, даже самые простые упражнения на тренажере оказывают значительную нагрузку на мышцы. Вы можете приседать, отжиматься, делать скручивания на виброплатформе и их эффективность будет гораздо выше. Специально для вас мы сделали небольшую подборку упражнений, которые можно выполнять дома.

Упражнения на виброплатформе

Противопоказания к тренировкам на виброплатформе

Воздействие вибрации на организм, особенно такой интенсивной, является абсолютным противопоказанием при:

  • Эпилепсии
  • Беременности
  • Лактации
  • Мочекаменной болезни
  • Артрите и артрозе
  • Онкологии

Итог. Если рассматривать виброплатформу в качестве домашнего тренажера, то она является уникальной в плане своей универсальности и компактности. Небольшой по размерам тренажер может полноценно заменить походы в зал, за вполне разумную цену. А вот если рассматривать виброплатформу как аппарат на котором “просто стоишь и худеешь”, то это далеко не так. Снижение веса это процесс, который требует комплексного подхода, в том числе, корректировки питания.

Ну и, конечно же, учитывайте все противопоказания к занятиям на виброплатформе, а лучше проконсультируйтесь с врачом.